Prossima edizione: novembre 2022
Padiglione “Becci” – Porto turistico di Pescara

17 novembre

#dayone | startup

modera: Nino Germano, vice caporedattore TGR Abruzzo

10.00

Plenaria

Registrazione partecipanti

10.30

Plenaria

Saluti istituzionali:

Gennaro Strever, presidente Camera di Commercio Chieti Pescara

Letizia Scastiglia, presidente Agenzia di Sviluppo Camera di Commercio Chieti Pescara

Carlo Masci, sindaco della città di Pescara

Daniele D’Amario, assessore Sviluppo Economico Turismo e Cultura, Regione Abruzzo

Stefano Cianciotta, presidente Abruzzo Sviluppo 

Le Camere di Commercio per l’innovazione e la digitalizzazione:

Andrea Sammarco, vice segretario generale Unioncamere 

Antonio Romeo, direttore DINTEC Consorzio per l’Innovazione Tecnologica

Paolo Ghezzi, direttore generale Infocamere Scpa

Michele De Vita, segretario generale Camera di Commercio Chieti Pescara

 

Presentazione Analisi sulla digitalizzazione delle imprese delle province di Chieti e di Pescara

Paolo Cortese, senior project manager Centro Studi G. Tagliacarne Roma

Presentazione ed avvio Hackathon: Honda Italia

Alessandro Donatelli, HR development manager

Domenico Savino, EHS manager – RSPP

14.30 – 17.30

Sala PID

Forum dei Punti Impresa Digitale (PID) dell’Adriatico

  • Condivisione, esperienze e progetti dei Punto Impresa Digitale
  • I progetti del sistema camerale e il ruolo dei PID
  • Seminario su progetti e iniziative comuni con fondi UE transfrontalieri

Interventi di: 

Andrea Sammarco, vice segretario generale Unioncamere 

Antonio Romeo, direttore Dintec

Luca Zanetta, responsabile progetti reti a banda larga e ultra larga di Uniontrasporti

Sanja Simic, direttore del Centro per lo Sviluppo Digitale della Camera di Commercio nazionale croata di Zagabria 

Giovanni Marcantonio, responsabile operativo Agenzia di Sviluppo – EEN Enterprise Europe Network –

14.30

Plenaria

I fondi per le Start-Up e Spin-Off

Alfonso Nardi, senior business analyst, Invitalia s.p.a.

Stefano Tomei, CEO di Ventive, Club Deal di Starting Finance

Ciro Di Carluccio, CEO di Archangel Investor Venture Capital

Francesco Mazzocco, responsabile Direzione Lazio-Abruzzo-Marche, Intesa San Paolo 

Giacomo D’Ignazio, presidente FIRA

Giuseppe Morelli, BluHub

15.00

Plenaria

FINALE REGIONALE DI STARTCUP ABRUZZO

Saluti Istituzionali

Gennaro Strever, presidente Camera di Commercio Chieti Pescara

Presentazione dei Pitch

Selezione e Valutazione dei Progetti

PREMIAZIONI DELLE START-UP ABRUZZESI

Consegna Naming Prize da parte degli Sponsor e dei Partner di StartCup Abruzzo

Presentazione vincitori premi:
Cambiamenti – CNA Abruzzo
Oscar Green – Coldiretti Abruzzo

Nomina dei 4 Team che rappresenteranno l’Abruzzo al Premio Nazionale dell’Innovazione

Premio di StartCup Abruzzo 2021 alla Miglior Start-Up 

Premio di StartCup Abruzzo 2021 al Migliore Spin-Off 

Premio di StartCup Abruzzo 2021 alla Migliore Idea di Impresa 

Conclusioni e Chiusura dei Lavori:

Federico Fioriti,direttore di Innovalley 

Letizia Scastiglia,presidente Agenzia di Sviluppo Camera di Commercio Chieti Pescara

Enrico Marramiero, presidente giuria Startcup Abruzzo 2021

 

 

18.30

Plenaria

Chiusura prima giornata

Esibizione del pianista Michele Di Toro.

18 novembre

#daytwo – imprese

modera: Massimiliano Falcone

PhD, SDGs Communications Strategist and Professor , IULM University and Connect4Climate – World Bank Group

10.00

Plenaria

Apertura Lavori: Marco Frey, professor of Economics and Business Management, leader of the Sustainability Management Research Group (SuM) at Sant’Anna School of Advanced Study of Pisa and   Global Compact Italian Network Chairman (in collegamento)

TALK 1 “FINANZIARE L’INNOVAZIONE”

Germano De Sanctis, direttore DPH – Dipartimento Sviluppo Economico – Turismo  Regione Abruzzo, 

Marco Zappalorto, business unit innovation Valdani Vicari & Associati – Milano

Gianmarco Paglietti, Innexta Milano

Mladen Kostic, chief technology office Intera Technology Park – Mostar, Bosnia E Herzegovina (in collegamento)

Eduardo Díaz Sánchez, head of unit, New Technology Based Firms Foundation Madri+D –  Madrid, Spagna (in collegamento)

Sanja Simic, direttore del Centro per lo Sviluppo Digitale della Camera di Commercio Nazionale Croata – Zagabria (Croazia)

TALK 2 “L’INNOVAZIONE SOSTENIBILE”

Nicola Cerantola, founder and director Ecologing – Madrid, Spagna (in collegamento)

Emidio Salvatorelli, president & CEO Vastarredo Srl – Vasto (CH)

Marco Belisario, CEO Belisario Srl – Città Sant’Angelo (PE) 

Fabiano Izzo, co-founder & CEO Astrakode Srl – Pescara 

Luigi Jovacchini, CEO Consulenza & Risorse Milano

Angelo D’Ottavio, Abrex Srl – Chieti 

Giancarlo Alfani, Io Riparto  

TALK 3 “INNOVARE PER COMPETERE”

Matteo Fusco, co-founder & ceo Beople Srl – Milano

Bruno De Nisco, innovation manager Teckno Idea Srl – Pescara

Ubaldo Spina, senior business development manager – Design & SMEs, New Technologies & Design Department, CETMA – Brindisi

Nicola Allegretta, posizione di elevata responsabilità (POER) Tributi, Antifrode e Controlli Sezione Ufficio delle Dogane di Pescara – Pescara

Fabio Di Memmo, vice president Digitalization Aptar Group

Lido Legnini, vice presidente vicario Camera di Commercio Chieti Pescara

Fernando Di Fabrizio, presidente De Rerum Natura Soc. Consortile

Chiusura Lavori

Kathleen Rogers, president of Earthday.org (in collegamento)

15.00 – 17.00

Sala PID

Laboratorio Robotica Educativa

in collaborazione con Stem@it

Gli studenti della scuola Media Tinozzi di Pescara impareranno il tinkering, a montare i robot a mano a programmarli, per dare loro intelligenza e vita.

15.00

Plenaria

Giro delle donne che fanno impresa:
tappa a Pescara con una tavola rotonda “Donne ed Innovazione”

Modera: Nino Germano, vice caporedattore TGR Abruzzo

Saluti Istituzionali

Gennaro Strever, presidente Camera di Commercio Chieti Pescara

Interventi

Luciana Ferrone, presidente CIF Comitato Imprenditoria Femminile Chieti Pescara

Tiziana Pompei, direttore generale  Si.Camera – vice segretario generale Unioncamere

“The futurization of business: modelli di business per il cambiamento e l’innovazione”.

Presentazione ricerca in collaborazione con il Dipartimento di Economia (DEC) dell’Università “G. D’Annunzio” di Chieti – Pescara

Michele Antonio Rea, Professore Ordinario di Economia Aziendale – Direttore del Dipartimento di Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pesca

Matteo La Torre, Ricercatore di Economia Aziendale Dipartimento di Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara

Patrizia Di Tullio, Dipartimento di Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara

Conclusioni

Simone D’Alessandro, direttore ricerche di Fondazione Hubruzzo e docente di sociologia

17.00

Plenaria

Top Of The Pid 2021

Modera: Nino Germano, vice caporedattore TGR Abruzzo

Presentazione/Interviste dell’impresa abruzzese vincitrice del Premio nazionale Top of the Pid, ambito manifattura intelligente a livello nazionale e delle altre 11 Partecipanti:

  • Tekno Idea Srl, Pescara,
  • Oltre Srl, Pescara
  • Nxs Srl, Pescara
  • Mare Blu, Torino Di Sangro,
  • Turiosando Eventi, Chieti
  • Oltrematica Srl, Pescara
  • Mind Smart Srl, Pescara
  • Gilda Srl, Montesilvano
  • Best Vasto Srls, Vasto
  • Optimis Srl, Vasto
  • Bikelife Live Your Passion, Francavilla al Mare
  • Lannutti Costantino Srl, Perano

19 novembre

#daythree – studenti

modera: Paola Guarnieri

giornalista Radio Rai

09.00

Plenaria

Saluti

Gennaro Strever, presidente Camera di Commercio Chieti Pescara

Antonella Tozza, direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale

09.15

Plenaria

“L’impresa di esserci”

con Luca Pagliari, giornalista e storyteller

10.00

Plenaria

Competenze per il lavoro del futuro, cultura imprenditoriale e dell’innovazione

Progetto Nazionale per l’attestazione delle competenze nel settore della meccatronica

Claudio Gagliardi, vice Segretario Generale Unioncamere (in collegamento)

Sabrina De Santis, Education and Training Director Federmeccanica (in collegamento)

Paolo Raschiatore, presidente ITS Meccanica Lanciano 

Anna Maria Giusti, dirigente scolastico ISS di Savoia Chieti

Imprenditorialità e innovazione, da vocazione a missione

Marina D’Ambrosio, manager Junior Achievement – Idee in azione

Giuseppe Toletti, docente ITCG Aterno-Manthoné Pescara

Walter D’Amario, Executive Master in Digital Marketing Ud’anet

Serena Manzone, Yes I Start Up – Agenzia di Sviluppo

Laura Crognale, Cultural Cloud

11.30

Plenaria

Da Stem a Steam. Tecnologia e Scienze con l’Arte fanno centro!

Franco Amicucci, presidente Skilla

Filomena Ferrara, Ibm Italia – Nerd Non È Roba Per Donne

Xiaoye (Laura) Wu – founder Stem@it, Guest Professor-Entrepreneurship Shanghai Normal University

Gianluca Diodati, direttore Infobasic  Abruzzo Next Generation

Maria Pia Lentinio, dirigente scolastico ISS Volta Pescara

Costanza Cavaliere, preside Algeri Marino – Casoli Coordinatrice Presidi Regione Abruzzo

Donatella Furia, direttore ISIA Pescara

12.45

Plenaria

Nomina Vincitore “Hackathon” Honda Italia

Alessandro Donatelli, HR development manager – Honda Italia

Domenico Savino, EHS manager – RSPP – Honda Italia